ТРАВМА Сальвадора Дали

Оказывается Дали был замещающим ребенком. 
По видимому именно эта драма и создала гения.
В свои пять лет Сальвадор Дали узнал о смерти старшего брата, кстати, тоже Сальвадора Дали…
Родители регулярно водили его на могилу потому что их первый малыш Сальвадор умер от воспаления мозга в 2 года)
Именно с этого момента мальчик Сальвадор Дали внушил себе, что родительская любовь предназначена умершему брату, а не ему.

Узнавая историю художника мы видим, как многое зависит от проработки горя, ведь не у всех есть талант и много денег для сублимации травматического опыта!

Знание этого факта его сильно изводило и он научился манипулировать близкими, часто закатывал истерики и добивался того чего хотел. 
Илон Маск кстати тоже имел травматичное детство и всегда добивался своего, но стратегия у него была прямо противоположная.

С раннего возраста Сальвадор Дали увлекался рисованием. 
И ему соорудили мастерскую, где он мог часами заниматься творчеством. Внимание! Частные уроки ему давали профессора академии художеств. 

В обычной же школе мальчик не имел успехов потому что не умел дружить со сверстниками….. при этом, как любой нормальный ребенок внимания он хотел и уже тогда привлекал социум странными выходками.

В 16 лет его мать умерла от рака груди.

В 22 года он был отчислен из академии художеств за заносчивость и пренебрежительное отношение к педагогам. 

В 25 лет случилась крупная ссора Сальвадора Дали с отцом. Тогда он выставил в Париже картину, украшенную надписью «Иногда я с наслаждением плюю на портрет моей матери». История шокировала отца и он выгнал его из дома.

Дали прятал боль за маской цинизма и жаждал испытать яркие эмоции, появившиеся благодаря очередному кощунственному поступку.

В корне демонстративного поведения Сальвадора Дали мы видим травму развития, она произошла в раннем детстве и уже там мы видим как формируются ранние защитные механизмы. Он испытывает невыносимые чувства,  отыгрывает их через эпотаж, вытесняет травматические события, привлекает к себе интерес, получает такое желанное в детстве внимание и высвобождает эмоции. 
При этом всю свою жизнь Сальвадор Дали с трудом сходился с людьми и страдал от различных комплексов.

Особенно сильно он чувствовал течение времени… Во многих своих произведениях Сальвадор Дали подчеркивал быстротечность, иллюзорность и неуловимость времени. 

В 25 лет в Париже он встретил Галу, тогда ей было 35. 
Художница и модель была замужем, имела дочь (воспитанием которой она не занималась).
Развитие их отношений не остановили ни статус замужней женщины, ни ребенок, ни отец и сестра гения - которые не приняли его избранницу и перестали с ним общаться.

Гала и Сальвадор начали совместную жизнь, в бедной лачуге, где раньше хранились рыболовные снасти, в комнате площадью 16 метров. Часто им нечего было есть, но совместная работа и вера в общее дело принесли плоды. Дали не переставая писал картины, а Гала обивала пороги галерей, вела хозяйство и поддерживала мужа во всех начинаниях. 

На людях Дали эффектно поддерживал имидж свободной личности и распространял слухи о невообразимом количестве своих любовниц. Но на деле художник лишь наслаждался красотой девиц, не вступая ни с одной из них в интимную связь. Гала же спокойно относилась к популярности мужа и часто имела связи на стороне.

Она стала его единственной музой.

В ее 74, (Дали тогда было 64) они стали жить отдельно. 
Он купил ей замок и она поселилась там одна, разрешив супругу бывать там исключительно по ее письменному разрешению. Художник был в восторге от этой идеи – его возлюбленная казалась неприступной крепостью.

В 73 года у Дали развилась болезнь Паркинсона. 
Спустя год после начала болезни произошло трагическое событие – умерла Гала. 

Для художника это был огромный удар.  Он потерял свою главную музу и подругу. 

После ее ухода художник так и не смог восстановиться, его творчество стало носить более мрачный и меланхоличный характер. В последних работах он выражал свою боль, и посвятил их памяти Галы.
В благодарность за все, что она для него сделала Дали написал: «Я люблю её больше матери, больше отца, больше Пикассо и даже больше денег».

Ему было 80 лет, он скучал  и пытался жить в замке Галы. 
Случился  пожар, он получил ожоги, но выжил и перебрался жить в театр-музей.

В начале 1989 года художника госпитализировали с диагнозом «сердечная недостаточность», в конце января он умер от остановки сердца. Ему было 84.  

Живописец завещал похоронить его так, чтобы по его могиле могли ходить люди. 
Тело замуровали в пол одной из комнат театра-музея в его родном городе Фигерас… многие гости музея даже не догадываются, что ходят по его могиле….